среда, 30 сентября 2015 г.

Купить или скачать?

Бывает так, что у учителя внезапно может не оказаться денег на покупку литературы к новому учебному году (а если вы только устраиваетесь на работу после учёбы, покупать сразу все комплекты учебников получается чрезвычайно накладно). Да, аналоговые, бумажные варианты всем хороши, только цена иногда кусается. А может случиться такой казус - вы купите учебник свежий, новый, но его содержание совершенно не сходится с содержанием учебников, которые на руках у ваших учеников. Это грустно, и для учителя, и для кошелька педагога.
Я лично вижу выход в том, чтобы скачать учебник в электронном виде, раз уж на работе возникает такая необходимость. Да, впоследствии и школа закупится ещё одним комплектом учебников, и я приобрету себе новенькие хрустящие книги по информатике, но сегодня я себе такого позволить не могу. Подозреваю, что у вас, дорогие коллеги, тоже возникают иногда подобные терзания. И поиск, поиск нужного сайта, где не обманут, не попытаются ободрать, как липку, не установят на компьютер всякую побочную гадость...
Я лично для себя открыла alleng.ru. Очень удобно, что большинство необходимой литературы выложено в PDF-формате на GoogleDrive, можно сразу просмотреть, подходит ли этот учебник или нет. 

 


Помимо учебников там же есть сканы рабочих тетрадей, что может являться выходом из положения и для родителей, которые опоздали с заказом, перешли в другую школу или попали в трудную жизненную ситуацию, но могут позволить распечатать себе несколько страничек тетради для ребёнка. 

Плюс педагоги, обучающие детей по другим программам, могут воспользоваться листиком рабочей тетради для раздаточного материала. Главное - проявить фантазию и суметь применить материал, который лежит на этом сайте.
А учителям ещё одна маленькая радость - есть и методические пособия. 



Ну и радость педанта - всё структурировано, чётко и понятно.
Так что пользуйтесь на здоровье, но не забывайте, что электронный вариант - хорошо, но аналоговый (бумажный) - лучше. Ведь ничто не сравнится с шелестом и гладкостью бумаги ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий